Zamandas.kz ақпараттық агенттігі
Басты жаңалықЖаңалықтар

Голосование проходит открыто, за ним следят наблюдатели из 42 стран

Открытость кампании обеспечивается присутствием наблюдателей на всех уровнях.

За выборами следят рекордно высокое количество наблюдателей – 777 из 42 государств и 13 международных организаций.

Состав наблюдательных миссий охватил все основные площадки, с которыми работает Казахстан. Своих представителей направили Миссия наблюдателей от СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОДКБ, Шанхайская организация сотрудничества, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Совет Европы и Тюркская академия. Такой состав означает, что за голосованием следят представители государств с разными политическими системами и разными подходами к оценке выборов.

Кроме того, привлечено порядка 80 тыс. наблюдателей от отечественных организаций. Всего ЦИК и ТИК аккредитовано 258 организаций.

Стоит отметить, что открытость в ходе электоральной кампании обеспечивалась и на уровне самой ЦИК. Заседания комиссии проходили с участием международных наблюдателей, представителей политических партий и средств массовой информации. К ним подключались территориальные комиссии всех регионов. Заседания транслировались в онлайн-режиме.

Сәйкес жаңалықтар

Ерлан Қарин Мұрат Әуезов туралы: парасат-пайымы жоғары, білімі терең, ойы озық, ұстанымы берік тұлға еді

zamandas69@mail.ru

Қазақстан мен Кипр президенттері кеңейтілген құрамда келіссөз жүргізді

Bloomberg: Қазақстан сын-қатерлерді мүмкіндіктерге айналдыруды үйренді