Zamandas.kz ақпараттық агенттігі
ЖаңалықтарҒылым-Білім

Уроки правовой культуры: чему учат школьников Алматинской области?

С нового учебного года в пилотном режиме в школах и колледжах Талгарского района Алматинской области проходят уроки правовой культуры. Проект реализуется по поручению Главы государства в рамках инициативы «Закон и порядок». В нём участвуют более 7,5 тысячи учащихся из 10 школ и трёх колледжей района.

«Занятия проводят наставники — бывшие сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, прошедшие специальную подготовку. Они уделяют внимание не только профилактике, но и индивидуальной работе с подростками из группы риска. Важно, чтобы дети с ранних лет понимали свои права и обязанности, умели уважать закон и принимать ответственное решение», — отметила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Программа включает 36 занятий, разделённых по возрастным группам: для 7–8-х классов, 9–10-х классов и студентов колледжей. Для каждой категории разработано по девять тематических уроков, основанных на реальных кейсах и правовых ситуациях, с учётом возрастных и психологических особенностей подростков.

Учебные материалы подготовлены специалистами НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен». В них особое внимание уделяется таким вопросам, как права и обязанности ребёнка, школьная дезадаптация, буллинг и кибербуллинг, бродяжничество и уходы из дома, вандализм, насилие, употребление психоактивных веществ и лудомания.

Занятия проходят один раз в две недели — в первой и третьей четвертях учебного года.

Сәйкес жаңалықтар

Құрметті ғалым әйелдер, зерттеушілер, жас ғалымдар және ғылым жолын таңдаған жастар!

Жастар және қыздар арасында ауыр атлетикадан әлем чемпионаты өз мәресіне жетт

Президент Жолдауын жүзеге асыру: елімізде «қызыл аймақтағы» ЖЭО саны төрт есе қысқарды