Zamandas.kz ақпараттық агенттігі
Басты жаңалықЖаңалықтар

Эльвира Азимова: «Перед Конституционной комиссией стоит исключительная миссия»

8 сентября 2025 года Президент в Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» заявил о новой политической реформе, которая окажет серьезное положительное воздействие на дальнейший ход социально-экономического развития нашей страны в эпоху искусственного интеллекта.

Глава государства инициировал создание однопалатного Парламента в нашей стране на основе концепции «Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство».

Как Вы знаете, с октября 2025 года работала рабочая группа по разработке парламентской реформы. В ее состав вошли известные юристы и эксперты, представители политических партий и общественных организаций. В течение этого периода рабочая группа тщательно изучала и систематизировала все предложения, а также проанализировала поступившие от граждан предложения.

Поступившие предложения граждан касались не только вопроса об однопалатном Парламенте. В этой связи Главой государства было принято решение о создании Комиссии по Конституционной реформе.

Сәйкес жаңалықтар

Мемлекет басшысы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі Асқарбек Ертаевты қабылдады

Мемлекет басшысы VIII сайланған Парламенттің бірінші сессиясының ашылуында сөз сөйлейді

Мемлекет басшысы Астана қаласының әкімі Жеңіс Қасымбекті қабылдады