Zamandas.kz ақпараттық агенттігі
Басты жаңалықЖаңалықтар

В Генеральной прокуратуре состоялось заседание Координационного совета Республики Казахстан

17 апреля под председательством Генерального Прокурора Республики Казахстан Берика Асылова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбе с преступностью по вопросам эффективности принимаемых мер по противодействию киберпреступности.

В работе приняли участие представители Администрации Президента, депутаты Парламента, руководители правоохранительных и специальных органов, профильных министерств, а также финансовых организаций, операторов связи и онлайн-платформ.

В ходе заседания отмечено, что за последние три месяца количество киберпреступлений снижается.

В текущем году число таких правонарушений сократилось на 15,1% (с 6 216 до 5 275).

Положительная динамика стала результатом скоординированной работы государственных органов и реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по переходу от реактивного к проактивному реагированию на преступные угрозы.

В частности, усилена безопасность в сфере кредитования: введен «период охлаждения», обязательное личное присутствие при оформлении первого займа и другие защитные механизмы.

Существенные изменения реализованы и в сфере связи: запрещены SIM-боксы, внедрена биометрическая регистрация абонентов, операторы обязаны применять антифрод-системы и блокировать мошеннические звонки.

Также, введена уголовная ответственность за дропперство.

С момента вступления в силу статьи 232-1 (незаконное предоставление, передача и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег) Уголовного кодекса РК зарегистрировано 446 дел.

Через Антифрод-центр при Национальном банке уже заблокировано 2,8 млрд тенге, связанных с мошенническими операциями.

Отдельное внимание уделено борьбе с преступлениями в сфере цифровых активов, включая пресечение схем хищения криптовалют, а также противодействию массовым мошенническим звонкам, в том числе с использованием виртуальных каналов связи.

Сәйкес жаңалықтар

Шавкат әзірге белгілі бір деңгейде қалып қойғандай көрінеді

Осындай шаралар жастардың бойында тәртіп, жауапкершілік және патриотизм қасиеттерін қалыптастыруда маңызды рөл атқарады

ТАНЫМАЛ ӘНШІ ТӨРЕҒАЛИ ТӨРӘЛІ РЕФЕРЕНДУМДА ӨЗ ТАҢДАУЫН ЖАСАДЫ